История в монетах

история монетКоллекционирование – это самое древнее увлечение человека. Он всегда испытывал страсть к собирательству – будь то съедобные корешки или красивые камушки. В наше время каждый человек в какой-либо период своей жизни что-нибудь коллекционировал.

Большинство со временем остывают и бросают это занятие, но есть и такие, кто делает собирательство смыслом своего существования и вся его жизнь это поиск, обмен и систематизация коллекции.

Первое место по распространению занимает, конечно, собирание монет. По научному – нумизматическое собирательство. Мода на это увлечение пришла из Италии, где оно появилось еще в Эпоху возрождения (ХIV-XVI веках). Известно, что поклонником нумизматики был знаменитый поэт Франческо Петрарка. Первым же коллекционером в России стал царь Петр I.

Вообще, нумизматика не является просто хобби – со временем она обзавелась теоретической базой и превратилась в полноценную науку. Первый шаг к этому сделал немецкий ученый Иоганн Генрих Шульц, открывший светочувствительность солей серебра. В 1738 году он прочитал лекцию, ставшую первой в истории – эта лекция была посвящена монетам разных народов и принадлежащим к разным эпохам.

нумизматикаА почти полвека спустя австрийский священник Иоганн Иосиф Иларий Эккель опубликовал «Историю о старинных монетах», посвященную нумизматике, в которой он классифицировал древние монеты по территориально-географическому принципу. Это был грандиозное исследование в восьми томах, на страницах которых были описаны более 70000 античных и древнеримских монет.

Чуть позже другой австриец – правовед Иозеф Мадер создал труд о средневековых, относящихся в первую очередь к немецким территориям, монетах.

Восточный сектор в этой нише исследователей занял ученый, тоже родившийся в Германии, но долгое время проживший в России. Христиан Данилович Френ был востоковедом-арабистом, увлекался нумизматикой и первый труд, заставивший научное сообщество обратить внимание на неизвестного ученого, был посвящен описанию мусульманских монет.

Позже Христиан Френ опубликует еще более 150 исследований, и по праву будет считаться основателем восточной нумизматики.

Несколько позднее начинается история русских и славянских монет. Первая книга «Описание древних русских монет» на эту тему вышла в 1934 году. Ее автор Чертков Александр Дмитриевич – русский историк, археолог и нумизмат.

Со времен тех ученых прошло много времени, но их дело и сейчас продолжают многочисленные последователи. Нумизматика – не просто коллекционирование. Нумизматика – это живая история, находящаяся в ваших руках.