Фильм "Танки" 2018

К концу 30-х годов ХХ века, когда гитлеровская армия одну за другой оккупировала европейские страны, Советскому союзу необходимо было оснастить свою армию чем-то новым, способным конкурировать с вооруженными «до зубов» немецкими захватчиками.

Советский танк Т-34

Война в Испании, где врагу, оснащенному самой передовой техникой, противостояли танковые войска, навела советское правительство на мысль, что необходимо создать новую боевую машину, современную и укомплектованную по последнему слову техники. Такая машина могла бы решить многие проблемы, в решении которых так нуждалась армия тех лет.

Опасаясь, что нападения Германии не избежать, руководство решает форсировать события, и объявляет «конкурс» на лучший танк. В одном из лучших фильмов про танки реалистично показано, как известные инженеры, специалисты самого высокого класса, приступили к разработке важнейшего для страны проекта. Задавшись целью создать уникальную боевую машину, соответствующие организации берут за основу опыт Испании, учтя все плюсы и минусы.

Проект государственной важности требовал высокой результативности, и разработчикам пришлось задействовать весь потенциал собственных возможностей. Приближался роковой 41-й год, гитлеровские войска захватили страны, граничащие с Советским Союзом, и ограниченная кратчайшими сроками обстановка по изобретению танка была настолько напряжена и требовала такой самоотдачи, что многие не выдерживали не только физически, но и морально.

Наконец, экспериментальные модели советских танков были подготовлены для предварительного испытания, и организаторы назначают день испытания. Каждый из участников вместе со своей командой старался показать свое изобретение в самом выгодном свете, ведь от предстоящей обкатки зависело будущее проекта. Именно во время таких испытательных пробегов, как правило, выявляются многие скрытые дефекты и недоработки, которые можно исправить до массового запуска в производство.

Танковый пробег требовал полной секретности. Было решено провести испытания в самую глухую пору ночи, и в назначенный срок от завода до Москвы отправляются две боевые машины. Отвечающий требованиям секретности маршрут пролегал по безлюдным местам, вдали от больших дорог и населенных пунктов. Надо было не только не выдать себя, но и показать настоящее мастерство в управлении танком, дающее право считать данную машину оптимальным вариантом.

советские танки

Невероятно сложная операция заканчивается успехом для Михаила Кошкина, гениального инженера-конструктора, чей Т-34 вошел в историю страны, как самая совершенная, непревзойденная по маневренности и техническим характеристикам боевая машина. Знаменитое изобретение Кошкина далось самому автору нелегко. Он не любил вспоминать ту сумасшедшую ночь, когда его детище и машина конкурентов преодолевали километр за километром по немыслимому бездорожью, рискуя застрять в каком-нибудь глухом месте.

Если быть до конца честным, то бездорожье было самым легким испытанием. У каждой из команд на кону было будущее своего создания, и это давало повод игнорировать общепринятые нормы. В кромешной темноте не было свидетелей, и соперники были готовы на все, что угодно, лишь бы обогнать машину Кошкина.

Ночная гонка стала чередой непредсказуемых и опасных ситуаций, которые в любое другое время можно было назвать захватывающими приключениями. Советский танк Т-34 был настолько хорош, что максимально увеличил отрыв от преследователей, показав прекрасные технические качества, не дав ни малейшего повода усомниться в своем первенстве. Едва сойдя с конвейера, самые первые машины тотчас же становились легендой, и всеобщая признательность со стороны советского народа, была заслуженной наградой танку, который внес огромный вклад в победу над Германией, спася мир от фашистской «чумы».

https://youtu.be/_F2TQ2zPLQI