Ежегодная всероссийская олимпиада по истории

Гуманитарные науки – это неотъемлемая часть любого обучения. Они, как и точные, необходимы в каждой отрасли, в каждой профессии, невзирая на времена, эпохи и технологии. И, конечно же, где начинать прививать интерес к гуманитарным наукам, как не со школьной скамьи.

олимпиада по истории

Каждый человек, по окончанию учебного заведения, обретает профессию, движется по карьерной лестнице, делает себя как специалиста в той или иной области. Тем не менее фундаментом всех имеющихся знаний является самая обычная школьная программа. Все то, что так настойчиво преподавали учителя. Возможность достичь карьерных высот и сформировать себя как личность невозможно в стране, историю которой ты не знаешь.

Такой предмет как история, это не только очередная оценка в аттестате, но и фундамент личности, патриота своей страны. Изучение истории не только увлекательно, но и полезно. Именно поэтому, уже традиционно в стране проводится ежегодная всероссийская олимпиада по истории, с темами и примерными заданиями которой можно ознакомиться на сайте https://konkurs-otlichnik.ru/history. Здесь же можно подать заявку на участие.

В любой школе, в любом образовательном заведении существуют эти олимпиады, иногда под разными названиями. В первую очередь, они направлены на углубленное изучение истории страны, а также нам проблемы, с которыми может столкнуться Отечество в будущем, и конечно, пути их разрешения. Само по себе проведение подобных олимпиад на подсознательном уровне повышает осведомленность молодого поколения, их патриотический настрой.

Процесс подготовки и проведения олимпиады

Всероссийская олимпиада по истории традиционно проводится среди учеников пятых – одиннадцатых классов, имеет четыре этапа:

  • Школьный
  • Муниципальный
  • Региональный
  • Всероссийский.

В школьном этапе олимпиад принять участие может каждый желающий. Основная работа состоит из тестов, сюда же входит задание на составление хронологической последовательности исторических событий и задание на знания терминов. Основной материал для олимпиады – это история России, и в редких случаях присутствует пара вопросов по мировой истории. Что касается учеников 9–11 классов, их дополнительным заданием становится написания исторического эссе.

Второй этап олимпиады – муниципальный. Участия в нем предусмотрено для учащихся 7-11 классов, которые на олимпиаде школьников по истории получили наибольшее количество баллов. Форма задания аналогична первому этапу: тесты, хронология, термины и эссе.

Третий этап – региональный. Участвуют школьники 9–11 классов, и этот этап состоит из двух туров. В первом туре идет весь упор идет на проверку теоретических знаний, вторая часть задания состоит из эссе и проекта. Для выполнения проекта каждый участник получает соответствующий материал, это может быть любой исторический документ, на основании которого должен написать работу.

Последний, финальный этап, в котором принимают участие 9–11 классы имеет три основных тура. Стоит отметить, что для учащихся десятых и одиннадцатых классов задания подбираются по одному и тому же уровню сложности. Первый тур финального этапа состоит из написания эссе и проекта. Второй тур предусматривает выполнение теоретического задания. Здесь вопросы могут быть связаны непосредственно с регионом, в котором проводится соревнование. И третий последний тур проводится в устной форме. На нем участники демонстрируют свои сочинения, сообщение или предложения на одну из заранее выбранных тем. Третий этап усложняется тем, что участнику необходимо будет отвечать на вопросы соперников.

Полученные знания, и сладость победы, это еще не все, что получают финалисты олимпиады по истории. Большинство из них награждаются льготами, в период поступления на соответствующие факультеты лучших вузов страны.